Golden Globes : on connait les nominés

golden-globes

Les nominations pour la 73ème édition des Golden Globes ont été annoncées ce Jeudi matin, une occasion pour nous de découvrir ces films destinés à cartonner aux prochains Oscars. Cette année, c’est Carol, qui raconte l’histoire d’une relation homosexuelle florissant à New York dans les années 50 qui raffle la mise en collectionnant 5 nominations, suivi de près par Big Short, comédie de Adam McKay regroupant de grosses pointures de l’industrie cinématographique américaine telles que Christian Bale, Brad Pitt ou encore Ryan Gosling, avec 4 nominations.

Voici donc sans plus attendre la liste des films nominés de cette année:

Les nominations cinéma

Meilleur film dramatique :

Carol
Mad Max: Fury Road
The Revenant
Room
Spotlight

Meilleur actrice dans un drame :

Brie Larson dans Room
Rooney Mara dans Carol
Cate Blanchett dans Carol
Saoirse Ronan dans Brooklyn
Alicia Vikander dans The Danish Girl

Meilleur acteur dans un drame :

Leonardo DiCaprio dans The Revenant
Bryan Cranston dans Trumbo
Michael Fassbender dans Steve Jobs
Eddie Redmayne dans The Danish Girl
Will Smith dans Concussion

maxresdefault

 

 

Meilleure comédie ou comédie musicale :

Seul sur Mars
The Big Short
Joy
Spy
Crazy Amy

Meilleure actrice dans une comédie ou comédie musicale :

Jennifer Lawrence dans Joy
Melissa McCarthy dans Spy
Amy Schumer dans Crazy Amy
Maggie Smith dans The Lady in the Van
Lily Tomlin dans Grandma

Meilleure acteur dans une comédie ou comédie musicale :

Mark Ruffalo dans Infinitely Polar Bear
Al Pacino dans Danny Collins
Matt Damon dans Seul sur Mars
Steve Carell dans The Big Short
Christian Bale dans The Big Short

short_2

Meilleur acteur dans un second rôle :

Mark Rylance dans Bridge of Spies
Idris Elba dans Beasts of No Nation
Sylvester Stallone dans Creed
Paul Dano dans Love & Mercy
Michael Shannon dans 99 Homes

Meilleure actrice dans un second rôle :

Kate Winslet dans Steve Jobs
Jennifer Jason Leigh dans Les Huit Salopards
Helen Mirren dans Trumbo
Alicia Vikander dans Ex-Machina

Meilleur réalisateur :

Alejandro Gonzalez Inarritu pour The Revenant
George Miller pour Mad Max: Fury Road
Ridley Scott pour Seul sur Mars
Tom McCarthy pour Spotlight
Todd Haynes pour Carol

Meilleur scénario:

Room
Spotlight
The Big Short
Steve Jobs
Les Huit Salopards

Meilleur film d’animation :

Vice Versa
Anomalisa
Le Voyage d’Arlo
Shaun le mouton
Snoopy et les Peanuts – Le Film

Meilleur film en langue étrangère ;

Le tout nouveau testament
El Club
The Fencer
Mustang
Le Fils de Saul

Meilleure musique :

Carol
The Danish Girl
Les Huit Salopards
Steve Jobs
The Revenant

Meilleure chanson:

Cinquante nuances de Grey
Love & Mercy
Fast & Furious 7
Youth
007 Spectre

carol-7ec8-s1

Les nominations séries

Meilleure série dramatique :

Empire
Game of Thrones
Narcos
Mr. Robot
Outlander

Meilleure série comique ou musicale :

Casual
Mozart in the Jungle
Orange Is the New Black
Silicon Valley
Transparent
Veep

mrrobot_show_2560x1440

Meilleure mini-série ou telefilm:

American Crime
American Horror Story: Hotel
Fargo
Flesh and Bone
Wolf Hall

Meilleure actrice dans une série dramatique :

Caitriona Balfe dans Outlander
Viola Davis dans How to get Away with Murder
Eva Green dans Penny Dreadful
Taraji P. Henson dans Empire
Robin Wright dans House of Cards
Meilleur acteur dans une série dramatique :

Jon Hamm dans Mad Men
Rami Malek dans Mr. Robot
Wagner Moura dans Narcos
Bob Odenkirk dans Better Call Saul
Liev Schreiber dans Ray Donovan

Meilleure actrice dans une série comique ou musicale :

Rachel Bloom dans Crazy Ex Girlfriend
Jamie Lee Curtis dans Scream Queens
Julia Louis Dreyfus dans Veep
Gina Rodriguez dans Jane the Virgin
Lilly Tomlin dans Grace & Frankie

Mad_Men_Jon_Hamm_a_l

Meilleur acteur dans une série comique ou musicale :

Aziz Ansari dans Master of None
Gael Garcia Bernal dans Mozart in the Jungle
Rob Lowe dans The Grinder
Patrick Stewart dans Blunt Talk
Jeffrey Tambor dans Transparent

Meilleure actrice dans une mini-série ou un téléfilm :

Kirsten Dunst dans Fargo
Lady Gaga dans American Horror Story: Hotel
Sarah Hay dans Flesh and Bone
Felicity Huffman dans American Crime
Queen Latifah dans Bessie

Meilleur acteur dans une mini-série ou un téléfilm :

Idris Elba dans Luther
Oscar Isaac dans Show Me a Hero
David Oyelowo dans Nightingale
Mark Rylance dans Wolf Hall
Patrick WIlson dans Fargo

Meilleure actrice dans un second rôle pour une série, une mini-série ou un téléfilm :

Uzo Aduba dans Orange is the New Black
Joanne Froggatt dans Downton Abbey
Regina King dans American Crime
Judith Light dans Transparent
Maura Tierney dans The Affair

Meilleur acteur dans un second rôle pour une série, une mini-série ou un téléfilm :

Alan Cumming dans The Good Wife
Damian Lewis dans Wolf Hall
Ben Mendelsohn dans Bloodline
Tobias Menzies dans Outlander
Christian Slater dans Mr. Robot

the-good-wife-another-ham-sandwich-alan-cumming_featured_photo_gallery

Il est à noter que la cérémonie aura lieu le 10 Janvier 2016 et  présentée par Ricky Gervais, et sera diffusée sur la chaîne NBC.